组合排列


组合排列

组合排列的核心是将对象与信息进行匹配,解题关键在于“找突破口、用对方法”,无需复杂逻辑推导,重点是快速锁定匹配关系,效率极高。

一、核心考点

  1. 基础匹配:两类对象(如“人物-职业”“物品-颜色”)的一一对应,是最常见考法。
  2. 多条件约束匹配:结合年龄、位置、先后顺序等多个条件进行组合,需整合信息排除矛盾。
  3. 排序问题:按时间、位置、数量等维度对对象排序,核心是确定“先后/高低”关系。
  4. 分组问题:将对象按要求分成若干组,需满足“每组数量”“组内约束”等条件。

二、核心解题方法(必掌握)

1762995310341

对一半,错一半的解题思路是:交换必错,然后用排除法排除选项。

例题巩固

1.樊、胡、凌三个人,一个在E区上班,一个在F区上班,一个在G区上班。赵、钱和孙做了如下猜测: 赵:胡在G区上班,樊在E区上班; 钱:樊在F区上班,凌在G区上班; 孙:樊在G区上班,胡在F区上班。 三人都只猜对了一半。由此可以推出()。

2.高中同学聚会时,班主任问甲、乙、丙、丁四位同学所从事的工作。 甲说:“乙是主播,丙是工程师。” 乙说:“丁是医生,甲是教师。” 丙说:“乙是教师,甲是医生。” 丁说:“甲是主播,丁是工程师。” 已知每人都故意说错了一句话,那么()。

3.甲、乙、丙三人对一块花田里种植的花朵品种做了两次猜测: 甲:①“它是月季”;②“它不是玫瑰”。 乙:①“它不是月季”;②“它是玫瑰”。 丙:①“它不是月季”;②“它不是牡丹”。 工作人员表示:三人中,只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了。如果工作人员的说法是对的,则该花田里种植的是()。

4.小花、小雨、小兰、小芳四位大学室友毕业后分别拿到甲、乙、丙、丁四个公司的入职邀请,每个公司仅招一人,每人也只接受一个公司的邀请。她们的对话如下: 小花:小雨没有去丙公司 小雨:小兰去了丁公司 小兰:小芳没有去甲公司 小芳:小雨没有去乙公司 已知只有去丁公司的人说的话是真的。那么,小花、小雨、小兰、小芳去的公司分别是()。

5.甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业后分别成为企业家、大学教师、歌手和会计师,每人职业不重复。他们的预言如下: 甲:乙不会成为歌手; 乙:丙会成为会计师; 丙:丁不会成为企业家; 丁:乙不会成为大学教师。 已知只有会计师的预言是正确的。根据上述信息可以推断,甲、乙、丙、丁的职业分别是:

6.某分公司组织员工前往总部参加年终晚会,所有员工要么乘高铁,要么乘飞机。已知乘高铁的员工多于乘飞机的员工,女员工人数多于男员工人数,则下列断定一定为真的是()。 (1)乘飞机的女员工多于乘飞机的男员工 (2)乘高铁的男员工多于乘飞机的男员工 (3)乘高铁的女员工多于乘飞机的男员工

7.A县的大学生村官中,本科学历的人数多于研究生学历的人数,女性人数多于男性人数。如果上述论述为真,则下列判断一定正确的有()。 ①A县研究生学历的女大学生村官人数多于本科学历的男大学生村官人数 ②A县本科学历的男大学生村官人数多于研究生学历的男大学生村官人数 ③A县本科学历的女大学生村官人数多于研究生学历的男大学生村官人数

8.某高校选派甲、乙、丙、丁4位专家组成乡村振兴调研小组,担任组长的专家为男性、党员、教授。已知这4位专家中: (1)每位专家都至少具有组长的一个特征; (2)有党员3人,男性2人,教授1人; (3)甲和乙性别相同; (4)乙是党员当且仅当丙是党员; (5)丙和丁不全是党员。 由此推出,担任组长的是:

9.在某单位的优秀员工评选中,优秀员工需具备业务能力强、工作认真负责、团队协作能力强三个条件。现有小张、小王、小周、小李四位员工报名,情况如下: ①小张、小王团队协作能力相当; ②小王、小周业务水平基本持平; ③小周、小李并非都是业务能力强的人; ④4人均工作认真负责,其中有3人业务能力强、2人团队协作能力强。结果发现,4人中只有1人符合优秀员工的所有条件,则这个人是()。


文章作者: 摸鱼
版权声明: 本博客所有文章除特別声明外,均采用 CC BY 4.0 许可协议。转载请注明来源 摸鱼 !
  目录