真假推理
真假推理的核心是“找关系、看其余”,通过识别题干中命题的矛盾或反对关系,利用其真假特性锁定唯一真相,解题思路固定,易上手且规律性强!
一、核心考点
- 矛盾关系识别与应用:矛盾关系是真假推理的高频考点,核心特性为“必有一真、必有一假”,是判断命题真假的关键依据
- 反对关系识别与应用:包括上反对关系(“所有都”与“所有都不”)和下反对关系(“有的是”与“有的不是”),各自有固定的真假特性
- 包容关系辅助判断:部分命题存在“一真则另一真”“一假则另一假”的包容关系,可作为补充推理依据
- 确定真假后的信息推导:通过关系锁定真假命题范围后,利用“其余命题”的真假性推导最终结论
二、核心逻辑关系与特性(必背)

矛盾关系(重中之重)
定义:两个命题不能同真,也不能同假,必然一真一假。 常见矛盾关系类型:
- 直言命题矛盾: “所有A都是B” ↔ “有的A不是B”(如“所有学生都及格”与“有的学生没及格”)
- “所有A都不是B” ↔ “有的A是B”(如“所有学生都没及格”与“有的学生及格了”)
- “某个A是B” ↔ “某个A不是B”(如“小明及格了”与“小明没及格”)
- 复言命题矛盾: “A且B” ↔ “非A或非B”(如“小明及格且小红及格”与“小明没及格或小红没及格”)
- “A或B” ↔ “非A且非B”(如“小明及格或小红及格”与“小明没及格且小红没及格”)
- “如果A,那么B”(A→B) ↔ “A且非B”(如“如果努力就会及格”与“努力了但没及格”)
反对关系
- 上反对关系:“所有A都是B”与“所有A都不是B” 特性:不能同真,必有一假(可以同假)
- 例:“所有学生都及格”与“所有学生都没及格”,若实际有部分学生及格,两命题均为假
- 下反对关系:“有的A是B”与“有的A不是B” 特性:不能同假,必有一真(可以同真)
- 例:“有的学生及格”与“有的学生没及格”,若实际部分学生及格,两命题均为真
解题核心步骤
- 找关系:通读题干,标记所有命题,识别其中的矛盾、反对或包容关系
- 看其余:根据关系的真假特性,判断除关系命题外“其余命题”的真假性
- 推结论:利用“其余命题”的真假信息,推导各主体的实际情况,得出最终答案

三、例题巩固
1.(2022天津公务员)某个项目小组成员中有人没有参加培训心得交流会,小张、小王、小李、小宋中有一人没有参加,其他三人都参加了。公司人事在询问时,他们做了如下回答。 小张:小王没有来。 小王:我不但参加了,而且还分享了学习心得。 小李:我早来了一会儿,但因为有事提前走了。 小宋:如果小李来了,那就是我没来。 如果他们中只有一人说谎,则没有参加培训心得交流会的是:
2.(2024成都事业单位) 小张:并不是任何人都喜欢喝茶。 小王:所有人都喜欢喝茶。 小刘:小李不喜欢喝茶。 如果上述三句话只有一句为假,由此可以推出()。
3.(2023浙江公务员)关于小张、小李书法学习的情况,有如下判断: (1)如果小张学习魏碑,那么小李学习汉隶: (2)小张既没有学习秦篆,也没有学习魏碑; (3)小张或者学习秦篆,或者学习魏碑。 结果发现,上述判断有两项是错误的。 根据以上信息,可以得出以下哪项结论? A.小张学习魏碑,小李学习汉隶 B.小张没有学习魏碑,小李学习汉隶 C小张学习魏碑,小李没有学习汉隶 D.小张没有学习魏碑,小李没有学习汉隶
4.(2023四川事业单位)某高校关于选派张强和李健谁去德国访学有三种不同的意见: ①张强去,李健就不去; ②张强和李健都去; ③张强不去。 学校领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见,由此可以推出()。
1.((2022上海公务员)某小型规划设计工作室总共有42人, 小明说:“这个工作室应该有人有注册规划类的证书”, 小李说:“这个工作室应该有人没有注册规划类的证书”, 小王说:“工作室的负责人应该没有注册规划类的证书”。 若只有一个人说对了,那么这个工作室有人有注册规划类的证书。
题目解析(点击展开)
关系识别:小明(有人有)和小李(有人没有)构成"两个有的"反对关系
秒杀应用:
找点名句:小王说"负责人没有"
反着他说:负责人有
人称变所有:所有人都有
验证过程:
由"所有人都有"可推出小明说真话,小李说假话
小李的矛盾命题"所有人都有"即为正确答案
答案:A.42
2.(2023北京事业单位)某社区居委会开展工作满意度调查,该社区包括张某在内有3679位居民。有关这3679位居民,以下三个断定中只有一个是真的: (1)有人填写了调查问卷: (2)有人未填写调查问卷: (3)张某未填写调查问卷。 根据这段文字,以下为真的是()。
3.(2020广西事业单位)甲、乙、丙、丁是某研究科的 甲说我们单位同事都是党员, 乙说丁不是党员, 丙说我们单位都不是党员, 丁说乙不是党员。 已知一个人说假话,则可以推出()。